Categorías
Carteles ediciones anteriores Ediciones anteriores

Quinta Edición

La quinta edición de Tlanchana Fest se lleva a cabo del 29 de marzo al 7 de abril en sus tres sedes estando los días 29, 30 y 31 de marzo en Valle de Bravo, 1 y 2 de abril en Toluca y del 3 a 7 de abril en Metepec. Se registro una asistencia de 5,039 personas y selección de 125 películas en competencia de 35 países. 

Las actividades programadas en esta edición fueron:

VALLE DE BRAVO

Proyección de la Selección Oficial 2019

Conferencias:

-Mohsen Emadi: Tecnología y Literatura

-Mohsen Emadi: Poesía y Cine

-Muestra de animación de la EICTV, Cuba

Sedes:
Centro Regional de Cultura de Valle de Bravo, Museo “Joaquín Arcadio Pagaza”.

TOLUCA

  • Proyección de la Selección Oficial 2019
  • Conferencia: Escuela Internacional de Cine y TV San Antonio de los Baños, Cuba.
  • Conversatorio: La situación del cine en el Estado de México
  • Muestra de animación de la EICTV, Cuba
  • Miradas de Barro, cine realizado en el Estado de México

Sedes:
Cineteca Mexiquens, Escuela de Artes Escénicas de la UAEMex.

 

METEPEC

Proyección de la Selección Oficial 2019

Conferencias:

-All City Canvas

-La Brújula Audiovisual

Funciones especiales:

-Proyección del largometraje “Virus Tropical” de Santiago Caisedo, basada en la novela gráfica del mismo nombre de la artista Power Paola

-Muestra de animación de la EICTV, Cuba

-Miradas de Barro, cine realizado en el Estado de México

Actividades especiales

-Exposición “Tolotzin” de Diego Ortega

-Drink & Draw by Tlanchana Fest

-Co-Working: Espacio de Colaboración Creativa

Sedes:

Museo del Barro Plaza “BenitoJuárez”,Escalinatas del Calvario de MetepecCinépolis Metepec,El Cantón Metepec.

 

Este año los jurados que se encargaron de hacer la selección de los trabajos ganadores fueron:

-Cortometraje animación: Daniella Gallegos

-Cortometraje documental: Barbara Carroll de Obeso

-Cortometraje experimental: Alenjadro Valle

-Cortometraje ficción: Fernanda Solorzano y Hatuey Viveros

-Miradas de Barro: Fernando Dávila y Alonso Guzmán .

 

Esta Edición por primera vez abrimos una convocatoria para Jurado Joven, convocando a los jóvenes que no se dediquen a hacer cine pero están dentro del circuito audiovisual de entre 18 a 25 años a participar en esta convocatoria, siendo los primeros participantes:

-Amando David de la Rosa Araujo

-Ivonne Bustamante Martínez

Categorías
Carteles ediciones anteriores Ediciones anteriores

Cuarta Edición

¡Tlanchana Fest se expande! Durante 10 días, Tlanchana Fest llevó a cabo su cuarta edición en el mes de abril de 2018, con Reino Unido como País Invitado y con un programa que abarcó desde la proyección de su selección oficial, hasta conversatorios con importantes representantes del cine nacional, todo, en Valle de Bravo, Toluca y Metepec.

Esta edición dio inicio en el Pueblo Mágico de Valle de Bravo, del 6 al 8 de abril, posteriormente, los días 9 y 10 de abril en Toluca y, finalmente del 11 al 15 de abril en el Metepec, Estado de México.

Se contó con un total de 255 películas registradas, provenientes de 41 países y 4,103 asistentes en los tres municipios.

Este año, Tlanchana Fest tuvo tres programas de actividades, correspondientes a cada uno de los municipios sede. Dichas actividades se muestran a continuación:

VALLE DE BRAVO

Proyección de la Selección Oficial 2018.

Conversatorios: 

-“La producción audiovisual en el Estado de México”, con la participación de Carlos Israel Cruz, Javier Méndez, Rolando Martínez, Manuel Almazán, Alberto García y Diego Vargas.

-“Exploración del Cine Documental en México”, con la participación de Eleonora Isunza, Iván Contreras y Alberto García.

-“Producciones audiovisuales en Latinoamérica”, con la participación de José Ángel Bichir, Luz Edith Rojas y Diego Vargas.

Taller:

-“Taller de ilustración creativa (o de cómo llevar un diario ilustrado)”, impartido por Cris Pimienta.

Funciones especiales:

-“Guerrero”, del director Ludovic Bonleux.

-“Miradas de Barro”, de realizadores estatales.

Muestra de Arte Digital: 

-“Flor mazahua”, de Julio César Cid Cruz.

Sedes: 

Centro Regional de Cultura “Joaquín Arcadio Pagaza” y Cervecería 1810.

TOLUCA

Proyección de la Selección Oficial 2018.

Conferencias:

-“La trascendencia del actor mexicano”, por Krystian Ferrer.

-Función especial:

-“Miradas de Barro”, de realizadores estatales.

Sede: 

Museo de Antropología del Centro Cultural Mexiquense.

METEPEC

Proyección de la Selección Oficial 2018.

Conferencias:

-“Realización de cine en situaciones límite”, por Betzabé García.

-“Arte digital: Escena latinoamericana en Reino Unido”, por Doreen Ríos.

-“Ilustración, tendencia y apropiació”, por Metzican.

-“México en el contexto del videojuego internacional: Presentación Mulaka”, por Guillermo Vizcaíno de Lienzo Estudio.

Conversatorio:

-“La producción audiovisual en el Estado de México”, con la participación de Carlos Israel Cruz, Rolando Martínez, Manuel Almazán, Tonatihu Loza, Alberto García y Diego Vargas.

Taller:

-“Taller de ilustración creativa (o de cómo llevar un diario ilustrado)”, impartido por Cris Pimienta.

Funciones especiales:

-“Guerrero”, de Ludovic Bunleux.

-“Los reyes del pueblo que no existe”, de Betzabé García.

-“Ayúdame a pasar la noche”, de José Ramón Chávez.

-“Un exilio: Película familiar”, de Juan Francisco Urrusti.

“Miradas de Barro”, de realizadores estatales.

 

Para esta Cuarta Edición, se contó con siete categorías en competencia, cuyos materiales fueron evaluados por un jurado conformado como se presenta a continuación:

-Cortometraje Ficción: Christian de la Luz y Jorge Michell Grau.

-Cortometraje Animación: Diana Hernández.

-Cortometraje Documental: Betzabé García.

-Cortometraje Experimental: Andres García Franco.

-Videoclip: Luis Flores y Gilberto Ríos Hinojosa.

-Miradas de Barro: Carlos Israel Cruz, Rolando Martínez y la actiz mexiquense Adriana Barraza.

Categorías
Carteles ediciones anteriores Ediciones anteriores

Tercera Edición

La Tercera Edición de Tlanchana Fest fue realizada del 29 de marzo al 2 de abril de 2017 y tuvo lugar, de nueva cuenta, en el corazón del Pueblo Mágico de Metepec, con Alemania como País Invitado. Registró una asistencia de 3,476 personas y una participación internacional destacada, contando con 706 películas inscritas de 87 países.

Las actividades programadas de este año fueron:

Proyección de la Selección Oficial 2017.

Conferencias:

– “Panel de Cineclubes”, con la participación de La casa del cine y Sala Nueve.

– “Experiencia de Tenoch Huerta en el cine mexicano”, con la participación de Tenoch Huerta.

– “Mujeres en el cine y la televisión”, con la participación de la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión.

– “Música independiente en el cine”, con la participación de BOOMBOX.

– “Arte Digital”, con la participación de Wolf Lieser.

– “Lion Group”, con la participación de Lion Group.

– “Panel de ilustradoras mexicanas”, con la participación de Andonella, Charlötte, Suupergirl y Cris Pimienta.

 

Taller:

-“Taller de cine alemán”, impartido por Eloísa Suárez.

Funciones Especiales:

– “Paraíso en Auschwitz”, de Aarón Cohen.

– “Best of triks for kids 2016”, del Festival de Cine de Stuttgart.

– “Distancias cortas”, de Alejandro Guzmán.

– “De alces y cigarrillos bailarines: el cine de animación alemán en la publicidad y el vídeo musical”, de diferentes directores alemanes.

– “La animación en la época del nazismo”, de diferentes directores alemanes. 

– “Retrospectiva de Lotte Reineger”, de Lotte Reineger. 

– “Nosferatu: el vampiro de la noche”, de Werner Herzog.

– “La vanguardia animada: el artístico cine animación de los años 20 y 30 en Alemania”, de diferentes directores alemanes.

– “La conferencia de los animales”, de Curt Linda.

– “Revoltoso”, de Arturo Ambriz y Roy Ambriz.

– “Miradas de Barro”, de realizadores estatales.

 

Expositor Especial:

-Looping 24 / deep show mx, de Festival Locomoción.

-De nueva cuenta, las actividades denominadas “Juan & Juan” y “Co-Working, Espacio de colaboración creativa”, se hicieron presentes como mecanismos de profesionalización e integración de expositores, realizadores y público general.

Esta edición, el jurado se encontró conformado por:

-Cortometraje Ficción: Eloísa Suárez. 

-Cortometraje Animación: Rodrigo González  y Boli Nolasco.

-Cortometraje Documental: Aarón Cohen y Sara Hoch.

-Cortometraje Experimental: Salvador Herrera y Tania de León.

Sedes:

Museo del Barro Metepec, Plaza Benito Juárez, Escalinatas del Calvario, Ex Convento de San Juan Bautista, Panteón Municipal de Metepec y Cinépolis Metepec.

Categorías
Carteles ediciones anteriores Ediciones anteriores

Segunda Edición

Del 15 al 19 de junio de 2016, fue realizada la Segunda Edición de Tlanchana Fest en Metepec, con Argentina como País Invitado. Este año, fue posible recibir 743 películas de 60 países y un total de 2,581 asistentes.

El programa de la Segunda edición, estuvo conformado por las siguientes actividades:

Proyección de la Selección Oficial 2016.

Conferencia:

-Guillermo Hernández con “EL futuro de la RA y la RV”.

-Sociedad Fantasma con “El misterioso arte de contar historias”.

-M. Laura Ruggiero con “EL artista como hacker”.

-Never Ending Games con “Never ending games”. 

-MEMOMA Studio con “Repaso de últimos trabajos”.

-Pau Montagud con “El documental en México”.

-Luis Vázquez con “Cuentos y recuentos animados”.

Función Especial:

-“Los bañistas”, de Max Zunino.

Exposición Especial:

-“Mosca Muerta”, de Florentijn Hofman.

-En 2016, surgieron dos nuevas iniciativas dentro de Tlanchana Fest; “Juan & Juan”, cuyo objetivo es facilitar el diálogo entre conferencistas y público asistente, sobre temas de interés común y “Co-Working, Espacio de colaboración creativa”, punto de encuentro para la construcción de sinergias entre empresas productoras, compañías de desarrollo tecnológico, cineastas, artistas audiovisuales, entre otros asistentes interesados en desarrollar proyectos audiovisuales.

Los miembros del -Jurado de esta edición fueron:

-Cortometraje Ficción: Fernanda Becerril y Néstor Granda.

-Cortometraje Animación: Luis Vázquez y Pablo Alfieri.

-Cortometraje Documental: Rodolfo Castillo-Morales.

-Cortometraje Experimental: María Laura Ruggiero.

Sedes:

-Museo del Barro Metepec, Plaza Benito Juárez, Escalinatas del Calvario, Ex Convento de San Juan Bautista y Cinépolis Metepec.

Categorías
Carteles ediciones anteriores Ediciones anteriores

Primera Edición

Este proyecto dio inicio en 2015, en el Pueblo Mágico de Metepec y contó con la participación de República de Chile, como país invitado. Se celebró del 8 al 11 de abril y logró reunir a 1, 059 asistentes. Se recibieron 836 películas procedentes de 51 países y se llevaron a cabo 71 actividades completamente gratuitas.

El programa de esta Primera Edición contempló las siguientes actividades:

Proyecto de la Selección Oficial 2015

Conferencias

-“Screening planing”, a cargo de Pablo Calvillo.

-“¿Cómo sobrevivir al financiamiento de un corto y no morir en el intento”, a cargo de Alejandro Ríos, de Colectivo MUV. 

-“Show & tell CutOut Fest”, a cargo de CutOut Fest.

-“Procesos, aparatos y experiencias del Cine Expandido”, a cargo de Colectivo Luz y Fuerza.

-“Importancia de las redes sociales para la difusión y el crecimiento de proyectos artísticos”, a cargo de Jours de Papier.

-“Cine y dinero”, a cargo de José Antonio Elo.

-“La producción cinematográfica en México”, a cargo de Sergio Tovar Velarde.

Taller

-“Cine hecho a mano”, impartido por Colectivo Luz y Fuerza.

Muestra de Arte Digital resultado de la convocatoria de participación.

-De la misma manera, se contó con la participación de importantes personalidades de la industria cinematográfica nacional e internacional como miembros del jurado de las diferentes categorías: 

-Cortometraje Ficción: Sergio Tovar Velarde y Guillermo Vejar.

-Cortometraje Animación: y Erwin “Wilo” Gómez y Miguel del Moral.

-Cortometraje Documental: Inti Cordera e Iván Contreras.

-Cortometraje Experimental: Alejandro García Caballero.

Sedes

-Museo del Barro Metepec, Plaza Benito Juárez, Escalinatas del Calvario y Cinépolis Metepec.